ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

4069

🌟 II ЧАСТЬ ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ЗАКРЫТИЯ ГОДА ЧЕЧЕНСКОГО ЯЗЫКА.

На базе Гимназии № 5 города Грозного прошла торжественная церемония закрытия Года чеченского языка в муниципальной системе образования г. Грозного. Мероприятие собрало руководителей, учителей и обучающихся образовательной системы города, в числе которых были почетные гости: Мэр города Грозного Хас-Магомед Кадыров и Министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев.

В рамках Года чеченского языка, объявленного Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, в муниципальной системе образования города Грозного, как и по всей республике, проведена масштабная работа, направленная на популяризацию чеченского языка среди подрастающего поколения.

Об этой работе в своем выступлении рассказал заместитель Мэра - начальник Департамента образования Мэрии г. Грозного Зелимхан Ахматов.

💬 «Язык играет ключевую роль в формировании национальной идентичности, прочно вписываясь в культурное наследие. Чеченский язык неизменно остается неотъемлемым элементом нашей культурной духовности, способствуя сохранению уникальной идентичности народа. Так, в целях сохранения и развития нашего языка, в городской системе образования в прошедшем году мы провели около четырехсот мероприятий, создавая пространство, где чеченский язык раскрывается не только как инструмент коммуникации, но и как источник силы, богатства культурных традиций и идентификации. Педагоги и обучающиеся общеобразовательных организаций заслужено занимали победные и призовые места в конкурсах профессионального мастерства на региональном и межрегиональном уровнях. Поэтому выражаю огромную благодарность каждому за вклад в сохранение и передачу чеченского языка. Ваша значимая роль в укреплении связей и сохранении самобытности чеченского народа, поддерживаемая вниманием со стороны Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, способствует передаче любви и уважения к родному языку следующим поколениям, что важно в современном контексте. Уверен, мы продолжим работать над сохранением и развитием чеченского языка в нашем образовательном пространстве, передавая наше культурное наследие от поколения к поколению. Дала тIаьхье беркате йойла вайн»,- сказал начальник ведомства.

В торжественной обстановке руководитель Департамента наградил победителей и призеров городской интеллектуальной игры брейн-ринг «Хьекъале корта». Командам вручили статуэтки, почетные грамоты, цветы и денежные поощрения в размере 20, 30 и 50 тысяч рублей от Регионального общественного фонда имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала гlазот къобалдойла цуьнан).

Завершая мероприятие, Зелимхан Ахматов вручил благодарственные письма Департамента образования Мэрии г. Грозного за успешное сотрудничество в сохранении, развитии и популяризации чеченского языка, культуры и традиций чеченского народа Магамшариповой Фатиме Мусаевне, заместителю директора Института чеченского языка, а также 17 руководителям образовательных организаций столичной системы образования, чей творческий подход и активное участие в мероприятиях, посвященных Году чеченского языка, сыграли немаловажную роль в популяризации родного языка среди обучающихся.

Празднование, посвящённое закрытию Года чеченского языка в образовательной системе г. Грозного, стало настоящим торжеством, объединившим сердца и умы собравшихся и напомнившим об особой значимости языка в культурном наследии.

Дала тIаьхье беркате йойла вайн!

#нохчийнмотт #чеченскийязык #нохчийнметтаншо #годчеченскогоязыка #къоманседарчий #закрытиеГодачеченскогоязыкавГрозном #МовлинЗелимха #СоьлжаГlалиндешаранДепартамент

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ